“Chianti Natural Festival” sabato 27 e domenica 28 agosto a Radda in Chianti.

La Chianti General Service, da sempre sensibile ai temi della sostenibilità ed il rispetto dell ambiente, è Main Sponsor dell’ evento “ Chianti Natural Festival” che si terrà sabato 27 e domenica 28 agosto a Radda in Chianti.
Vi consigliamo di dare un occhiata al progetto, ricco di suggestioni e contenuti, per programmare una vostra visita. Vi aspettiamo!

 

PROGRAMMA EVENTO
(SCARICA LA VERSIONE IN PDF)

SABATO 27

ORE 10.00

”AREA MARTIN LUTHER KING”

APERTURA VILLAGGIO ED INAUGURAZIONE

“AREA GANDHI”

APERTURA ESPOSITORI ARTIGIANALI dalle 10.00 alle 23.00

“AREA FRANCESCO D’ASSISI”

APERTURA MERCATO dalle 10.00 alle 23.00

“AREA PRIMO LEVI”

APERTURA MOBILITY AREA dalle 10.00 alle 20.00

ORE 10.15

“AREA PABLO PICASSO”

INAUGURAZIONE E APERTURA MOSTRA DI JAMES HARRIS,

(dalle ore 10.00 alle 23.00 LIVE PAINTING)

ORE 10.30

“AREA BATTISTI-MOGOL”

APERTURA FATTORIA DIDATTICA, dalle 10.30 alle 21.00

BATTESIMO DELLA SELLA dalle 10.30 alle 21.00

GIRO IN CARROZZA dalle 10.30 alle 21.00

INCONTRO CON GLI ALPACA dalle 10.30 alle 21.00

“AREA STANISLAV EVGRAFOVIC PETROV”

APERTURA BAR dalle 10.30 alle 22.30

“AREA ANNA FRANK”

PARTENZA PEDIBUS: VIAGGIO DIDATTICO ALL’INTERNO DEL VILLAGGIO

a cura di Monica Migliorini

“AREA JOHN LENNON”

APERTURA BEAUTY POINT

ORE 11.00

“AREA PABLO NERUDA”

RISVEGLIO, YOGA E RESPIRO a cura di Cinzia Fabbrizzi

“AREA MARTIN LUTHER KING”

PARTENZA PER PASSEGGIATA DIURNA

ORE 11.30

“AREA BERTOLT BRECHT”

APERTURA AREA WINE TASTING dalle 11.30 alle 23.00

ORE 12.00

“AREA ERASMO DA ROTTERDAM”

APERTURA PUNTO GRIGLIA dalle 12.00 alle 15.30

“AREA STANISLAV EVGRAFOVIC PETROV”

APERTURA PUNTO FINGER FOOD VEGETARIANO dalle 12.00 alle 22.30

APERTURA BIRRERIA ARTIGIANALE dalle 12.00 alle 22.30

ORE 14.30

“AREA CHARLES DARWIN”

LABORATORIO DELLE API a cura di Mirko Franchi

ORE 15.00

“AREA ANNA FRANK”

APERTURA LABORATORIO ERBE TINTOREE dalle 15.00 alle 19.00

a cura di Monica Migliorini

ORE 16.00

“AREA PABLO NERUDA”

CONVERSAZIONI: SOSTENIBILITÀ, ARCHITETTURA GREEN

E MALINTESI FORMALI E CULTURALI.

RELATORI: ARCHITETTO ANDREA MILANI ARCHITETTO NUNZIA DE COMITE

ORE 17.00

“AREA CHARLES DARWIN”

LABORATORIO ERBE SELVATICHE a cura di Maddalena Zuddas

ORE 17.30

“AREA ARISTOFANE”

SHOW COOKING

a cura dello chef STELIOS SAKALIS con LEONARDO ROMANELLI

ORE 18.00

“AREA PABLO NERUDA”

CONVERSAZIONI: MOBILITA’ SOSTENIBILE

RELATORI: ALESSANDRO FELICI A.D. RIDEMOVI

GIANCARLO BROCCI IDEATORE E PATRON EROICA

MODERATORE: ENRICO CARACCIOLO DIR. ITINERARI E LUOGHI

ORE 19.00

“AREA ERASMO DA ROTTERDAM”

APERTURA PUNTO GRIGLIA dalle 19.00 alle 22.30

ORE19.30

“AREA MARTIN LUTHER KING”

PARTENZA PER PASSEGGIATA NOTTURNA

ORE 20.00

“AREA ARISTOFANE”

APERTURA RISTORANTE STELLATO

MENU’ DEGUSTAZIONE  a cura dello Chef STELIOS SAKALIS

ORE 21.30

“AREA JOHN LENNON”

EVENTO MUSICALE COVER BAND PINK FLOYD

A CURA  DI ARTEMENTE

ORE 24.00 CHIUSURA VILLAGGIO

DOMENICA 28

ORE 10.00

“AREA MARTIN LUTHER KING”

APERTURA VILLAGGIO

“AREA GANDHI”

APERTURA ESPOSITORI ARTIGIANALI dalle 10.00 alle 23.00

“AREA FRANCESCO D’ASSISI”

APERTURA MERCATO dalle 10.00 alle 23.00

“AREA PRIMO LEVI”

APERTURA MOBILITY AREA dalle 10.00 alle 20.00

ORE 10.15

“AREA PABLO PICASSO”

APERTURA MOSTRA DI JAMES HARRIS, (dalle ore 10.00 alle 23.00 LIVE PAINTING)

ORE 10.30

“AREA BATTISTI-MOGOL”

APERTURA FATTORIA DIDATTICA, dalle 10.30 alle 21.00

BATTESIMO DELLA SELLA dalle 10.30 alle 21.00

GIRO IN CARROZZA dalle 10.30 alle 21.00

INCONTRO CON GLI ALPACA dalle 10.30 alle 21.00

“AREA STANISLAV EVGRAFOVIC PETROV”

APERTURA BAR dalle 10.30 alle 22.30

“AREA ANNA FRANK”

PARTENZA PEDIBUS: VIAGGIO DIDATTICO ALL’INTERNO DEL VILLAGGIO

a cura di Monica Migliorini

“AREA JOHN LENNON”

APERTURA BEAUTY POINT

ORE 11.00

“AREA PABLO NERUDA”

RISVEGLIO, YOGA E RESPIRO a cura di Cinzia Fabbrizzi

“AREA MARTIN LUTHER KING”

PARTENZA PER PASSEGGIATA IN E-BIKE

“AREA CHARLES DARWIN”

LABORATORIO DI PERMACOLTURA a cura di Lorenzo Costa

ORE 11.30

“AREA BERTOLT BRECHT”

APERTURA AREA WINE TASTING dalle 11.30 alle 23.00

BANDA ITINERANTE PER LE VIE DEL PAESE

con la “BANDA DELLA SOCIETA’ FILARMONICA DI CASTELLINA IN CHIANTI”

ORE 12.00

“AREA ERASMO DA ROTTERDAM”

APERTURA PUNTO GRIGLIA dalle 12.00 alle 15.30

“AREA STANISLAV EVGRAFOVIC PETROV”

APERTURA PUNTO FINGER FOOD VEGETARIANO dalle 12.00 alle 22.30

APERTURA BIRRERIA ARTIGIANALE dalle 12.00 alle 22.30

ORE 14.30

“AREA CHARLES DARWIN”

LABORATORIO DELLE API a cura di Mirko Franchi

ORE 15.00

“AREA ANNA FRANK”

APERTURA LABORATORIO ERBE TINTOREE dalle 15.00 alle 19.00 a cura di Monica Migliorini

ORE 15.15

“AREA PABLO NERUDA”

PRESENTAZIONE DEL LIBRO: “TAXI MILANO 25”

Con le autrici ALESSANDRA COTOLONI E ZIA CATERINA

Moderatore ANNA MARIA COTOLONI

ORE 16.00

“AREA PABLO NERUDA”

CONVERSAZIONI: PROSPETTIVE DI BIO DIVERSITA’

RELATORI: MAURO CARBONI E ALESSIO ZANON

ORE 17.00

“AREA ARISTOFANE”

SHOW COOKING a cura dello Chef STELIOS SAKALIS con ALESSANDRO GRECO

ORE 18.00

“AREA PABLO NERUDA”

CONVERSAZIONI: L’ECONOMIA CIRCOLARE DELLA NATURA

OVVERO UN GAMBERETTO CI SALVERA’

PROF. VALERIO ROSSI ALBERTINI

ORE 19.00

“AREA ERASMO DA ROTTERDAM”

APERTURA PUNTO GRIGLIA dalle 19.00 alle 22.30

ORE 19.30

“AREA JOHN LENNON”

CERIMONIA DI CHIUSURA ED ASSEGNAZIONE DEL “PREMIO SOSTENIBILITA’”

ORE 20.00

“AREA JOHN LENNON”

MATTIA MATTEI DJ SET dalle 20.00 alle 21,30

ORE 20.00

“AREA ARISTOFANE”

APERTURA RISTORANTE STELLATO MENU’ DEGUSTAZIONE a cura dello Chef STELIOS SAKALIS

ORE 21,30

PIAZZA FERRUCCI

OPERA LIRICA “MADAMA BUTTERFLY” Compagnia dell’Opera di Firenze

ORE 23.00 CHIUSURA VILLAGGIO

www.chiantinaturalfestival.com

per info chiantinaturalfestival@gmail.com

Segreteria Tel: 340 708 5485